Проверка письма на попадание в спам

Чтобы проверить, как доставляется ваше письмо на различные почтовые сервисы, нужно зарегистрировать адреса на каждом из них, и затем проверить, как дошло письмо — попало во входящие, в папку «спам» или вообще не дошло. Чтобы упростить эту задачу, существуют специальные сервисы для проверки доставляемости. Работают сервисы так:
1. Вы отсылаете письмо на список email адресов, которые предоставляет сервис
2. Сервис проверяет, как дошло письмо, и формирует отчет
Некоторые сервисы предлагают дополнительные услуги:

  • отображение письма в различных почтовых клиентах
  • рекомендации по улучшению доставляемости

Что проверяют сервисы проверки доставляемости

Сервисы для проверки доставляемости проверяют письмо по тем же факторам, что и спам фильтры:

  • Контент письма
  • Настройки аутентификации
  • Репутация доменов и IP
  • Наличие IP в DNSBL

Более подробно об этих факторах читайте в статье Доставляемость писем

Зачем проверять доставляемость писем

По данным маркетинговой платформы ReturnPath, каждое 17% электронных писем во всем мире не попадают в папку «входящие». Из них 11% вообще не доходят до получателей и 6% попадает в папку «спам». Для базы в несколько сотен подписчиков – это может быть некритичным, для баз в сотни тысяч и миллионы подписчиков – это тысячи упущенных возможностей и, возможно, потерянных клиентов [1].
Чтобы не терять своих потенциальных клиентов где-то посреди воронки продаж из-за плохой доставляемости, лучше проверить рассылку сразу. Особенно критичен показатель доставляемости для транзакционных писем в e-commerce.
Даже если у вас высокая репутация на SenderScore и аналогичных сервисах, следует постоянно мониторить доставляемость писем, так как алгоритмы спам-фильтров постоянно меняются.

Cписок сервисов проверки доставляемости

Emailreach
Проверяет вероятность попадания письма во «входящие», позволяет увидеть отображение письма на разных устройствах, проверяет контент и ссылки в письме, правильность HTML-верстки, аутентификацию и наличие рассыльщика в блеклистах.
На сервисе бесплатный тестовый доступ – 24 часа. Регистрация – платная (39$). Есть два тарифных плана – на месяц (125$) и на 3 месяца (299$)
Sendforensics
Сервис предназначен для крупных рассыльщиков и ESP-сервисов (т.е. сервисов email-маркетинга). Сервис позволяет оценить потенциальную доставляемость письма по основным параметрам доставляемости. Есть бесплатный тариф с ограниченной функциональностью. Платные тарифы начинаются от 49$
EmailOnAcid
Сервис анализирует письма, присланный с платформы email-маркетинга, выдает отчет, позволяет исправить выявленные недостатки и сделать тестовую рассылку по небольшому сегменты подписчиков. Проверяются все факторы доставляемости, а также отображение письма в разных почтовых сервисах на разных устройствах. Минимальный тариф – 45$, однако его функциональность сильно ограничена, здесь можно только просмотреть вид письма и проверить его на «спамность». На дорогих тарифах доступна более полная аналитика по email-кампаниям (вплоть до географии и устройств, с которых почта проматривается), а также проверка качества и корректности отображения рассылок.
DeliveryWatch
Проверяет письма по всем показателям доставляемости, не требует сложной интеграции. Есть API, которое позволяет связать воедино любые сервисы, которые используются для рассылки email. Тарифы начинаются от 250$ в месяц.
emailstream
Российский сервис. Мониторит доставляемость на самые популярные в России сервисы (mail.ru, yandex.ru, gmail.com). Определяет потенциальную «спамность» письма, дает советы по общению с техподдержкой почтовых сервисов. Есть бесплатный тариф, на нем можно проверить до 10 кампаний в месяц. Платные тарифы начинаются от 1490 рублей в месяц.
Litmus
Сервис для проверки и тестирования email-кампаний. Дает более развернтую аналитику, чем сервисы email-маркетинга, позволяет тестировать дизайн письма, проверяет доставляемость на разных почтовых сервисах и репутацию в антиспам-сервисах (SpamAssasin и ему подобные). На начальном тарифе (79$) проверяется только внешний вид письма и HTML-код. На более дорогих тарифах доступны все остальные функции.

Смотрите также

aaa