Транзакционное письмо Airbnb

Airbnb – онлайн-сервис для поиска, бронирования и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру.
Это письмо-подтверждение брони на апартаменты в Рейкьявике. Скриншот письма
Что в нем особенного?
Оно очень точно персонализировано, содержит полезную информацию, включая карту местности, схему проезда от аэропорта до апартаментов, правила проживания и несколько общих инструкций по оплате и аннулированию брони.
Кроме того, сразу после приветствия и поздравлений с удачно завершенным бронированием, сразу следует призыв пригласить друзей, с кодом и подробностями реферальной программы. То есть счастливому пользователю, который только что зарезервировал жилье, предлагают рассказать об этом своим друзьям. Такая стратегия помогает Airbnb шаг за шагом выстраивать сообщество адвокатов бренда.
Письмо достаточно длинное. Но оно очень точно персонализировано и ничего случайного там нет.
В конце письма расположен блок с часто задаваемыми «больными» вопросами. Ссылки с вопросов ведут на конкретную страницу сайта, туда, где можно найти ответ. Человека не заставляют бродить по сайту самостоятельно в поисках нужной информации. Отпадает необходимость звонить в службу поддержки.
В футере расположены кнопки социального шаринга. Еще один инструмент для увеличения лояльности к бренду. Известно, что информации от друзей, знакомых, родственников люди доверяют больше, чем рекламе.

Источник: Creating a Transactional Email Campaign? Check Out These 15 Excellent Examples

aaa