Инфобизнес

Инфобизнес – это продажа знаний. Эксперт, который имеет опыт в определённой области, «упаковывает» свои знания, чтобы они были понятны другим. Так создается инфопродукт. В качестве инфопродукта может выступать аудио- или видеозапись, книга (бумажная или электронная), вебинары или очные семинары, тренинги, лекции.
Инфобизнес – это русский термин. В западных источниках этот вид бизнеса называется information marketing (информационный маркетинг).

3 стадии создания инфопродукта

Изучение рынка и поиск ниши

Как и любой бизнес, инфобизнес начинается с изучения рынка. Рынок для вашего инфопродукта должен быть достаточно большим и иметь потенциал роста. Чтобы вы были уверены: хороший продукт + хорошее продвижение дадут высокий заработок в течение длительного времени [1].

Создание инфопродукта

4 основных вида инфопродуктов: аудио, видео, книга, семинары-тренинги (онлайн или оффлайн). Для создания инфопродуктов используются обычные программы для записи и вёрстки или специальные сервисы для создания электронных и печатных книг. Для проведения вебинаров используется функционал вебинарных сервисов, где можно также сделать запись вебинара для последующей продажи. На оффлайн-мероприятиях для увеличения количества продаж делают онлайн-трансляцию или дают возможность купить запись события.

Продажи и развитие

Инфобизнес – одна из первых отраслей, где были применены технологии контент-маркетинга. Основатель профессионального сервиса Copyblogger Брайан Кларк [2] говорит, что еще в конце 90-х он увидел неэффективность исключительно платного трафика. Брайан считает, что аудиторию необходимо выстраивать вокруг проекта. При этом контент должен быть действительно полезным и качественным. Только так можно добиться быстрого и устойчивого роста прибыли. Платные методы рекламы можно использовать для посева контента. Но акцент стоит сделать на органическом трафике [3].
Основа развития инфопродуктов – это обратная связь от покупателей. Продукт никогда не выводится на рынок раз и навсегда данным. С помощью обратной связи вы сможете понять, почему одни покупатели получили желаемый результат, а другие – нет. Отзывы клиентов, как позитивные, так и негативные, помогут вам доработать продукт [1].

Как используется email-маркетинг в инфобизнесе

Проращивание лидов

Технология проращивания лидов используется не только в инфобизнесе. Однако для инфобизнеса – это основа продаж. Пользователи оставляют свои адреса в обмен на получение бесплатного контента или при регистрации на вебинар (или оффлайн-мероприятие). Далее, если пользователь подтвердил подписку, запускается серия писем, которая приводит определенную часть пользователей к покупке. Более подробно об этой технологии вы можете прочитать в статье Проращивание лидов.

Обратная связь и повторные продажи

Для получения обратной связи и поддержки пользователей могут использоваться социальные сети, телефония и email. Выбор канала коммуникации зависит от привычек целевой аудитории.
Главное преимущество email и телефонии перед социальными сетями – это личное взаимодействие. Здесь меньше информационного шума. Когда человек уже открыл ваше письмо или разговаривает с вами, отряд спамеров в комментариях не сможет его отвлечь. При этом коммуникации по email проще организовать и масштабировать. Для этого можно воспользоваться одним из сервисов email-маркетинга.
Кроме того, email даёт широкие возможности для персонализации сообщений. Подробнее о том, как строится персонализация в email-маркетинге, можно прочитать в статье Персонализация. Для повторных продаж персонализация имеет решающее значение, так как позволяет учесть интересы и потребности клиента, сделать его более лояльным к компании и заинтересованным в продукте.
Постоянно напоминая (но не надоедая) своим подписчикам о себе по email, вы сможете удерживать их внимание достаточно долго. А, если они перестанут открывать ваши письма, кампания по реактивации позволит вернуть часть клиентов. Несколько кейсов по реактивации подписчиков вы найдете в статье Реактивация подписчиков.

Платформы для автоматизации инфобизнеса

Сервисы для автоматизации инфобизнеса, как правило, включают в себя 3 основных компонента: конструктор web-страниц, система для работы с партнёрами, рассылочный сервис (sms и email). Большая часть сервисов создана самими инфобизнесменами.
Вот несколько отечественных сервисов для автоматизации инфобизнеса:
JustClick
Один из самых популярных в России сервисов для ведения инфобизнеса. Самый дешевый тариф – 990 рублей в месяц. Основные преимущества в том, что партнёров можно привлекать из внутренней сети самого сервиса. Сервис удобно использовать для оплаты продуктов. К странице продукта можно подключить до 12 способов оплаты. Внутренний конструктор сайтов на JustClick выглядит устаревшим и без дизайнерского опыта вы сможете собрать сайт в стиле 90-х. Однако в декабре 2015 года стала возможна интеграция сервиса с конструктором лендингов LPgenerator.
У JustClick развитая система аналитики, которая позволяет управлять партнерскими программами, вести учёт на складе для интернет-магазинов. Email-рассылки бесплатны, однако на дешёвых тарифах могут возникнуть проблемы с доставкой, так как не всегда используются IP с хорошей репутацией.
Для рассылок лучше сделать интеграцию с профессиональным сервисом email-маркетинга.
E-Autopay
Основной конкурент JustClick. С помощью сервиса можно распространять как физические, так и онлайн-продукты. Для подключения доступна 21 платежная система. Есть удобный тариф для начинающих: 2500 рублей за год, с полным функционалом, но с ограничением по прибыли. Как только вы продадите на 150 тысяч рублей, придётся выбрать один из профессиональных тарифов.
Тарифы отличаются прежде всего возможностями по управлению партнерской программой. Начиная с Расширенного тарифа (1500 рублей в месяц) появляется возможность разделения долей для соавторов. Это удобно, если созданием и продвижением продукта занимаются разные люди.
Glopart
Так же имеет внутреннюю партнерскую сеть. На бесплатном тарифе можно выставить 1 товар по цене не более 50 у.е. Главное преимущество сервиса в том, что он позволяет подключить к вашим продуктам до 50 способов оплаты.
EcommTools
Одна из первых систем для автоматизации инфобизнеса, которая появилась в Рунете. Основное отличие EcommTools – этот сервис не аккумулирует платежи. Все заработанные деньги напрямую уходят на счёт инфобизнесмена. Это значит, что вам придется завести свой аккаунт в платежном агрегаторе или кошельки в нескольких платежных системах. Это связано с определёнными неудобствами и потребует время на подключение и пересылку документов.

aaa